Datenblatt: ASE-Modelle 400 und 410 | NETSCOUT
Datenblatt

UpTime ASE Model 807-0410 SFP (SKU 02267) 4x 1000 Mbps

Die UpTime Analysis Service Element (ASE) Sonde ist eine Hardware-Sonde nur zur Überwachung. Die Aufgabe des Sensors ist, 4 GigE-Schnittstellen von drahtgebundenen Daten für eine aggregierte Ansicht zu überwachen, und Daten-Schicht zu Application Layer-Echtzeitanalyse bereitzustellen.

Das ASE ist eine leistungsstarke Suite von Tools, die über eine einheitliche Plattform durchgängige Transparenz in Ihr Netzwerk und Ihre Anwendungen bringt für Echtzeit-Überwachung, Fehlersuche und Analyse von Anwendungen, einschließlich VoIP, um Ihnen zu helfen, fundierte Entscheidungen über die Leistung Ihres Wide Area Networks sowie über das WAN ausgeführte Anwendungen zu treffen. Weitere Informationen zur Real-Time-Transparenz finden Sie unter http://www.netscout.com/uptime .

Wichtige Funktionen

  • Multi-Tenant-Managementsystem
  • 5.000 gleichzeitige VoIP-Anrufe mit MoS-Werten
  • Inband- und LAN-Management
  • Überwachung und Management von IPv4 und IPv6
  • Pro-Active SNMP-Unterstützung
  • 4.096 Site/Site-SLA-Messungen
  • On-Demand Paketerfassung
  • Kombinierte Analysen von 1,2 M PPS
  • Unterstützung für 100 benutzerdefinierte Anwendungen
  • Ununterbrochene 1 Sekunden-Überwachung mit Stoßanalyse

Diese kombinierte Remote-Office-Überwachungsansicht von zeitsynchronisiertem lokalem Datenverkehr über das WAN ist die ideale Lösung zur Triage des Network Local Exchange, des Wide Area Networks, der Class of Service (COS)-Konfiguration, VoIP-Analyse und Anwendungs-und Server-Antwortzeiten.

Real-Time-Analyse mit VoIP MOS, Netzwerk, SLAs & Anwendungsreaktionszeit 🠖
Anwendung 🠖
Präsentation
Session 🠖

APM-Messungen
VoIP MoS-Werte
On-Demand Paketerfassung

Wer und was benutzt mein Netzwerk? Wieviel benutzen sie? 🠖
Transport 🠖
Network 🠖

Echtzeit-Bandbreite und Burst
AppFlow-Analytik
CoS-Validierung

Ist mein Netzwerk aktiv oder inaktiv? Ist es sauber? 🠖
Link 🠖
Physisch 🠖

Layer 1
Fehler-Transparenz

Die UpTime Remote-Sonden (virtuell oder Hardware) werden mit einem zentralen Multi-Tenant-System verwaltet, das die gesamte Lieferungsinfrastruktur für komplexe, Multisite-, MPLS-Unternehmensarchitekturen umspannt. Visual UpTime kann als selbstverwaltete Lösung von Privatunternehmen mit einer dezentralen Netzwerkumwelt und mehreren Rechenzentren sowie als Managed Service verwendet werden, den viele der wichtigsten globalen Dienstanbieter einschließlich AT&T, Verizon, Sprint, CenturyLink, Level 3 und XO Communications anbieten. Anbieter von Managed Services hosten den UpTime-Server in ihrer Cloud und managen, warten und stellen die Lösung für das Unternehmen bereit. Andere verwaltete Optionen enthalten Enterprise-Hosting innerhalb ihres privaten Rechenzentrums und die Verwaltung des Systems durch den Service-Provider.

Echtzeit-Netzwerk, Applikation, VoIP-Transparenz

UpTime ASE Wireline-Sensoren (Sonden) bieten eine Echtzeit-Einsicht in einen entfernten Standort, so dass eine sofortige Validierung einer Konfigurationsänderung, Genauigkeit der Bandbreitenanalyse, automatische Erkennung von Anwendungen und VoIP MoS-Scores ermöglicht werden. Dies ermöglicht Netzwerkadministratoren kürzere durchschnittliche Problemerkennungszeiten, um den Schuldigen ausfindig zu machen und zu konstatieren: „Es liegt nicht am Netzwerk!“

Netzwerk-Burst-Analyse und Kapazitätsplanung

Mit der kontinuierlichen 1-Sekunden-Überwachung kann der Netzwerkadministrator die Zeit identifizieren, die das Netzwerk Stöße von 90 % oder höher für eine längere Zeit erlebt, und den Anwendungsablauf identifizieren, der die Überlastung des Netzwerks verursacht. Der Netzwerkadministrator kann dann sagen: „Es ist diese Anwendung mit dieser IP-Adresse im Gespräch mit diesem Server in diesem VLAN mit diesem CoS-Tag, die die Überlastung des Netzwerks verursacht. Es ist nicht das Netzwerk!“

Individuelle und Standort-VoIP-Monitoring

Durch die Analyse von Kunden-VoIP-Traffic bietet das ASE Remote-Site-basierte MoS-Analyse und individuelle Call-Details zur Validierung der Einstellungenn und Identifizierung von Fehlern im Netzwerk oder innerhalb der UCS-Lösung. Und alles zeitkorreliert, so dass der Netzwerkadministrator sagen kann: „Das Netzwerk trägt keine Schuld!“

On-Demand Remote-Paketerfassung

Remote verdrahtet zu sein ermöglicht gezielte Paketerfassung On-Demand, basierend auf dem bereits identifizierten Problem. Durch die Verwendung grundlegender oder komplexer Filter und sogar spezifischer Traffic-Trigger kann das IT-Team ein Problem im Netzwerk schnell identifizieren und dem entsprechenden Support-Mitarbeiter das Problem anzeigen. Pakete können gespeichert oder in Drittanbieter-Tools exportiert werden, um anderen mitgeteilt zu werden. Diese Echtzeit, Remote-Standort, Paketebenen-Transparenz wird die durchschnittliche Zeit zur Identifizierung der Anwendungs-und Server-Probleme über das Netzwerk-Toolset verkürzen.

Site-to-Site-Netzwerk-SLA (Service Level Agreements)

Die ASE Überwachungssonde bietet Kunden-SLAs für bis zu 8 CoS-tagged Traffic. Mittels Verwendung einer Kombination von tatsächlichem Kunden-und synthetischem Datenverkehr beinhalten die ASE/ASE-SLAs Round-Trip-Delay (FTE), Verfügbarkeit, Paket-Delivery-Ratio (PDR) und Jitter. Dies ermöglicht dem Netzwerk-Team, sich ein vollständiges Bild davon zu machen, wie effektiv das Netzwerk für jede Anwendung ausgeführt wird, die einem CoS zugewiesen ist.

Einzigartige Funktionen

  • Stellt NetFlow-Exportieren als zusätzliche Datenquelle für einen Drittanbieter-Sammler bereit.
  • Proaktive Leistungsschwellen-Ereignisse und Weiterleitung in Echtzeit.
  • Aggregiert VoIP-Datenverkehr von mehreren Links zu einer Ansicht für die Problembehandlung und Triage.
  • VLAN-und COS-Überwachung und Validierung korrekter Anwendungs-Zuordnungen.

Implementierung

Das 4 x 1 Gb/s-Überwachungs-ASE (Modell 807-0410 SFP) verfügt über flexible Bereitstellungsoptionen mit SM, MM und Kupfer-SFPs inklusive. Das Überwachungs-Modell 410 kann auf dem Ethernet-Segment positioniert werden, das das ASE mit einem Router oder Switch-SPAN-Port verbindet, der den WAN-Datenverkehr analysiert (Option 1). Eine weitere Option ist die Überwachung von Dual-Schaltungen, deren Last mit Datenverkehr ausgeglichen wird (Option 2).

Remote-Niederlassung
LAN
SPAN ASE
Customer
Edge
Router
(CER)

Option 1: Im Tap/SPAN-Modus bereitgestellte Ethernet-Sonde mit WAN-Datenverkehr.

Remote-Niederlassung
LAN
Tap/SPAN ASE
Customer
Edge
Router
(CER)

Option 2: Im Tap/SPAN-Modus bereitgestellte Ethernet-Sonde mit WAN-Datenverkehr.

Modell 807-0410: Ethernet SFP ASE-Überwachungssonde (SKU 02168)


Allgemein
Beschreibung 4xSFPS 1Gb/s gerätebasierte Ethernet ASE-Sonde
Verbindungen 4 x 1000BASE-T SFP Transceiver-Modul
4x 850 nm MM LC optisches SFP-Transceiver-Modul
4x 1310 nm SM LC optisches SFP-Transceiver-Modul
4 x RJ45-RJ45 Ethernet Patchkabel
4 x SM LC Faseroptik-Patchkabel
4 x MM LC Faseroptik-Patchkabel
Abmessungen H 42,8 mm x B 482,38 mm x T 497 mm
H 1,68 Zoll x B 19 Zoll x T 19,5 Zoll
Gewicht Gehäuse: 8,78 kg (19,35 lb)
Maximale Datenrate Kombinierte Gesamtanalyse von ~ 1,2 Millionen PPS
Schienen Statische 1U/2U-Schienen für 2-Post-und 4-Post-Racks (770-BBHI)
Umgebung
Betriebstemperatur 10 °C bis +35 °C (+50 °F bis +95 °F)
Lagertemperatur -40 °C bis +65 °C (-40 °F bis +149 °F)
Stromversorgung
Eingangsleistung 228 Watt, 100-240 V, 50/60 Hz 250 W AC (100–240 V, 50/60 Hz, 4,0 A - 2,0 A), Autorange
Wärmeabgabe 1039 BTU/h maximal (250 W PSU)
Schnittstellen
Bitrate 1000 Mbit/s
WAN-Überwachung über TAP oder nur SPAN 4 x 1000BASE-T SFP Transceiver-Modul
4x 850 nm MM LC optisches SFP-Transceiver-Modul
4x 1310 nm SM LC optisches SFP-Transceiver-Modul
Management-Port (Option) Zwei 10/100/1000 Mbit/s NIC-Schnittstellen (Gb1 verwendet für Verwaltung)
Seriell 9-polig, DTE
Baudrate 19200 oder 9600 bps Baudrate, 8 Datenbits keine Parität, 1 Stoppbit, elektrisches Format EIA RS-232 DTE, RJ-45

Softwaremodule

Jede virtuelle und Hardware-ASE-Appliance unterstützt Netzwerk-, Anwendungs-und VoIP-Software-Module. Weitere Informationen über die bereitgestellte Sichtbarkeit finden Sie unter http://www.netscout.com/uptime .

Hardware-Support

Erweiterte ASE Hardware Warranty Service-Programme sind verfügbar, um Ihnen zu helfen, Ihre Investition in die ASE-Appliances mit weltweitem Ersatz am nächsten Werktag zu maximieren. Für ausführlichere Garantieinformationen siehe https://www.netscout.com/support-services.

Software-Wartung

Jedes Hardware ASE wird entfernt vom Multi-Tenant-TruView oder vom Visual Performance Manager verwaltet. Die Wartung ist abhängig vom erworbenen Software-Modul. Ausführlichere Informationen finden Sie im Vertrieb unter der nachstehenden Nummer, oder rufen Sie Ihren Vertriebsmitarbeiter an.

Professioneller Service

Professionelle Dienstleistungen sind verfügbar für Installierung, Wartung und Anpassen der ASE Hardware-, TruView- und Visual Performance Manager-Lösung. Die Installations-und Konfigurations-Services vor Ort mit oder ohne Techniker werden weltweit angeboten. Für ausführlichere Wartungsinformationen wenden Sie sich an Inside Sales unter der unten angeführten Nummer, oder rufen Sie Ihren Vertriebsmitarbeiter an.

Bestellinformationen

Für weitere Einzelheiten wenden Sie sich an NETSCOUT unter 1-888-357-7667 oder unter http://www.netscout.com/sales

 
 
Powered By OneLink