OptiView® XG v14 Konfigurationsleitfaden | NETSCOUT

OptiView® XG v14 Konfigurationsleitfaden



Dieser OptiView Configuration Guide hilft Ihnen bei der Auswahl des richtigen Modells für Ihre Anforderungen und bei der Bestimmung der Messoptionen, Zubehörteile und Dienstleistungen zum Ergänzen Ihres Analyzers.

Konfigurieren Sie Ihr Optiview XG Network Analysis Tablet

Es gibt zwei wichtige Auswahloptionen bei der Konfiguration Ihres Analyzers: 1) 1 Gig oder 10 Gig Ethernet-Analyse und 2) mit oder ohne AirMagnet Mobile WLAN-Analysesoftware. Bei Auswahl von „WITH WIRELESS“ wählen Sie die geeigneten Softwaremodelle aus. In der folgenden Tabelle sind diese Auswahloptionen dargestellt:



BASIS-MAINFRAMES

Modell Beschreibung Hinweise
OPVXG-BASE OPTIVIEW XG, 1 GIG NETWORK ANALYSIS TABLET WITHOUT NPT FEATURE This model has the Network Performance Test (NPT) feature disabled
OPVXG OPTIVIEW XG, 1 GIG NETWORK ANALYSIS TABLET 1 Gig Ethernet Analyse
OPVXG-LAN OPTIVIEW XG - LAN, 1 GIG NETWORK ANALYSIS TABLET
(KEINE WLAN-KONNEKTIVITÄT)
Für Kunden, die keine WLAN-Geräte haben können*
OPVXG-10G OPTIVIEW XG, 10 GIG NETWORK ANALYSIS TABLET 10 Gig Ethernet Analyse
OPVXG-LAN-10G OPTIVIEW XG - LAN, 10 GIG NETWORK ANALYSIS TABLET
(KEINE WLAN-KONNEKTIVITÄT)
Für Kunden, die keine WLAN-Geräte haben können*
OPVXG-PRO OPTIVIEW XG, 1 GIG NETWORK ANALYSIS TABLET MIT WIRELESS-OPTION Umfasst WFA und SXT
OPVXG-PROPLUS OPTIVIEW XG, 1 GIG NETWORK ANALYSIS TABLET W/ALL WLAN OPTIONS Umfasst WFA, SXT und WSP
OPVXG-EXPT OPTIVIEW XG, 10 GIG NETWORK ANALYSIS TABLET MIT WIRELESS-OPTIONEN Umfasst WFA und SXT
OPVXG-EXPTPLUS OPTIVIEW XG, 10 GIG NETWORK ANALYSIS TABLET, W/ALL WLAN OPTIONS Umfasst WFA, SXT und WSP

*Bei den „LAN“-Modellen sind die Wireless-Adapter werksseitig deaktiviert. Dies ist für Kunden gedacht, die gemäß der Richtlinie nicht befugt sind, Geräte mit WLAN-Funktion zu besitzen.
Auf Wunsch können die Wireless-Adapter zu einem späteren Zeitpunkt anhand eines werksseitig bereitgestellten Keycodes aktiviert werden; Bestellen Sie das Modell OPVXG-RADIO-ON.

 

OptiView XG Network Analysis Tablet is a regulated test instrument and is approved for shipment and sale into the following countries.

Australia, Austria, Barbados, Belarus, Belgium, Bolivia, Brazil, Bulgaria, Canada, China, Colombia, Costa Rica, Czech Republic, Denmark, Ecuador, Estonia, Finland, France, Germany, Greece, Guatemala, Haiti, Hong Kong, Hungary, India, Ireland, Italy, Jamaica, Japan, Kazakhstan, Korea, Latvia, Lithuania, Luxembourg, Malaysia, Malta, Mauritius, Mexico, Nepal, Netherlands, New Zealand, Norway, Panama, Peru, Philippines, Poland, Portugal, Puerto Rico, Qatar, Republic of Cyprus, Romania, Russian Federation, Saudi Arabia, Singapore, Slovakia, Slovenia, South Africa, Spain, Sweden, Switzerland, Taiwan, Thailand, Turkey, United Arab Emirates, United Kingdom, United States, Uruguay, Venezuela, Vietnam.

Alle OptiView XG Modelle beinhalten Folgendes: Ledertasche mit Zusatzfach, Schulter- und Handgurte, Wechselstromadapter/-ladegerät, Schreibstift, Kurzanleitung, USB-Memorystick, 2 m (6') abgeschirmtes, Twisted-Pair Patch Kabel und integrierte, austauschbare Festplatte. Die 1 gig Ethernet Modelle beinhalten ein Multimode-Glasfaser-SFP-Modul vom Typ „SR“. 10 Gig Modelle beinhalten zudem ein Multimode-Glasfaser-SFP+-Modul vom Typ „SR“. Die Singlemode-Module können separat erworben werden.

WIRELESS ONLY MAINFRAME

If your needs entail ONLY wireless LAN analysis (802.11a/b/g/n/ac), but you prefer a dedicated tablet with multiple integrated radios over the use of a laptop or off-the-shelf tablet, the WLAN-only model of OptiView XG is an excellent choice. Diese Modelle können später auf vollständig Optiview XGhochgestuft werden (anhand eines Keycode , siehe Optionen unten).

Modell Beschreibung Hinweise
OPVXG-WL-PROPLUS OPTIVIEW XG-WL-PRO WITH SURVEY PRO ADDED Wireless Only XG
OPVXG-WL-PRO-UGD Ergänzen von Wireless Only OptiView mit 1 Gig Ethernet Funktion if under MasterCare Support, this upgrade will require a change of support level
OPVXG-WL-EXPT-UGD Ergänzen von 10 Wireless Only OptiView mit 1 Gig Ethernet Funktion if under MasterCare Support, this upgrade will require a change of support level

Modellvergleich

  Drahtgebundene Analyse Drahtlos-Analyse
  AirMagnet Mobil-Solutions
  1 Gig 10 Gig Leistung
Testen
Link zu WLAN* WLAN deaktiviert Inklusive externer Antennen? WiFi Analysator Spectrum XT Survey Pro
OPVXG-WL-PROPLUS
OPVXG-BASE
OPVXG
OPVXG-LAN
OPVXG-10G
OPVXG-LAN-10G
OPVXG-PRO
OPVXG-PROPLUS
OPVXG-EXPT
OPVXG-EXPTPLUS

*Kann als WLAN-Client verbunden werden, Discovery über einen WLAN-Port und aus der Ferne mit Remote UI über eine WLAN-Verbindung verwaltet werden

NETWORK PERFORMANCE TEST ENDPOINT OPTIONS

 
Modell Beschreibung Hinweise
LRAT-2000 LinkRunner™ AT 2000 Network Auto-Tester Arbeitet als Reflektor mit einer maximal Rate von 1 Gbps für das OptiView XG NPT Feature (Roundtrip-Test)
OPVXG-1T10G OneTouch AT 10G Network Assistant Use for 10 Gbps performance testing with OptiView XG (supports 4 streams of test traffic). Includes module and test frame, 1G SX SFP fiber transceiver, and 10G SR SFP+ fiber transceiver
Any OPVXG (except OPVXG-BASE and OPVXG-WL-PROPLUS) OptiView XG Network Analysis Tablet Use for 1 Gbps or 10 Gbps (depending on model) performance testing (supports 8 streams of test traffic)

HARDWARE- UND SOFTWARE-OPTIONEN

Wenn einer der vorkonfigurierten Mainframes nicht exakt Ihren Bedürfnissen entspricht, können Sie Ihren OptiView XG mit individuellen Hardware- und Software-Optionen individualisieren. Note, if adding an individual option to an XG with MasterCare Support, separate MasterCare Support will be required on the option (the option is not covered by the mainframe MasterCare Support).

Modell Beschreibung
OPVXG-10G-OPT 10G OPTION FÜR OPTIVIEW XG (ergänzt 1G-Modelle um 10G. Integriert „SR“ 10G SFP+ Modul und Keycode zur Aktivierung der 10G-Funktion)
OPVXG-10G-ADAPT 10GBASE-T (802.3AN) 10 GIG ADAPTER FOR OPTIVIEW XG
OPVXG-10G-ADAPT-EK OPVXG-10G-ADAPT ENHANCEMENT KIT (für XG-Geräte, die vor September 2013 erworben wurden)
OPVXG-NPT-OPT Adds Network Performance Test (NPT) function to OPVXG-BASE mainframe.
OPVXG-SXT OPTIVIEW AIRMAGNET SPECTRUM XT
OPVXG-WFA OPTIVIEW AIRMAGNET WIFI ANALYZER
OPVXG-WSP OPTIVIEW WIRELESS SURVEY & PLANNING SUITE
OPVXG-WL OPTIVIEW WLAN SUITE, SURVEY, PLANNER, SPECTRUM XT UND WIFI ANALYZER
AM/A6001 AirMagnet Spektrum ES™ beschleunigt hausinterne Mobile-Funk Implementierungen. Es bietet umfangreiche Spektrumdiagramme mit Visualisierung der nächsten Generation und erweiterte Produktivitätsfunktionen im Feld ergeben intuitive Netzwerk-Sichtbarkeit, die benötigt wird, um in jeder Projektphase validieren und Fehler suchen zu können. Scanfrequenzen zwischen 698 MHz und 2690 MHz (unterstützt 2G/3G/4G).

ADD MASTERCARE SUPPORT

What do you get with MasterCare Support for your OptiView XG Network Analysis Tablet?

  • 24x7 access to award-winning technical support from SSPA-certified NETSCOUT support engineers**
  • One hour priority response on technical support calls
  • Access to software and firmware updates for covered products
  • Increased investment protection with advanced replacement or onsite repair of hardware*
  • Registered access to self-help on the MasterCare Portal for technical answers anytime
  • Up-to-date knowledge transfer and best practices via NETSCOUT’s Online Learning Center
  • Free subscriptions to the MasterCare Newsletter and Bulletins
  • 50% off unlimited registrations to NETSCOUT’s User Forum (NUF) conference

* Advanced replacement is not available on all hardware models. Check www.netscout.com/support for details. Onsite repair may be provided by a third party and subject to parts availability and geographical restrictions. Same day service is not available in all areas. Service timing is dependent upon the time of day that NETSCOUT initiates a call to the third party providing the onsite repair.

** Live phone support 8:00 am – 8:00 pm EST for North America and 8:00 am – 5:00 pm local time for all other regions; after hour service for Severity 1 issues by telephone only.

See www.netscout.com/support for details.

WEITERES ZUBEHÖR

Modell Beschreibung
OPVXG-ACCKIT Zubehörsatz für OptiView XG. Enthält Ladegerätbündel (OPVXG-BATT-KIT), Hartschalenkoffer (OPVXG-HCASE), Tastatur (OPVXG-KB), extra Spannungsversorgung (OPVXG-PS), Reserve-Festplatte (OPVXG-RHD) und Schutzhülle (OPVXG-SLEEVE)
OPVXG-STYLUS Passive Stylus Für OptiView XG
OPVXG-STRAPS Halteschlaufen und Schultergurte Für OptiView XG
OPVXG-HCASE Transportkoffer für OptiView XG
OPVXG-CCASE Tragetasche mit Schultergurt für OptiView XG
OPVXG-SLEEVE Schutzhülle für OptiView XG
OPVXG-KB Mini-Tastatur Für OptiView XG
OPVXG-PS Stromversorgung Für OptiView XG
OPVXG-BATTERY Batterie-Set für OptiView XG
OPVXG-CHARGER Ladegerät für OptiView XG
OPVXG-BATT-KIT OptiView XG Akku und Ladegerät-Bündel
OPV-OMNI-ANT Rundstrahlantenne Für OptiView XG
OPV-DIRECT-ANT Richtantenne Kit Für OptiView XG
OPV-SFP-100FX 100BASE-FX FIBER SFP (Verwendung im Netzwerk unter Test-Port C für 100 Mbps Glasfaser-Konnektivität)
SFP-1000SX 1000BASE-SX Fiber SFP Transceiver mit DDM (850 nm, Multimode)
SFP-1000LX 1000BASE-LX Fiber SFP Transceiver mit DDM (1310 nm, Singlemode)
SFP-1000ZX 1000BASE-LZ Fiber SFP Transceiver mit DDM (1550 nm, Singlemode)
OPVXG-SFP-PLUS-SR Optical Transceiver Module, SFP+, 10GBASE-SR (850 nm, multi-mode)
OPVXG-SFP-PLUS-LR Optical Transceiver Module, SFP+, 10GBASE-LR (1310 nm, single-mode)
OPVXG-SFP-PLUS-LRM Optical Transceiver Module, SFP+, 10GBASE-LRM (1310 nm, multi-mode)
OPVXG-RHD 240G Entfernbares Festplattenlaufwerk für OptiView XG (Reservegerät)

For more product information and to see our complete line of NETSCOUT Solutions, visit us at enterprise.netscout.com

 
 
Powered By OneLink